воскресенье, 24 августа 2014 г.

Правила силы

Сила, сила. Сколько себя помню, постоянно слышу это слово. Сила есть — ума не надо. Сильный — значит, должен защищать слабых. Кто сильнее, тот и прав. Доедай — не оставляй всю силу на тарелке! «Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать…» Советский чинов­ник считается либо с деньгами, либо с грубой физической силой. О, дорогой, какие у тебя сильные руки (ты еще ноги мои не видела, ду­ра!). Ну и все такое. Сила, как горячо любимая, но категорически недоступная женщина, по­стоянно с нами, ворочается где-то там, на глу­хих задворках раненого подсознания и мешает жить. Хочешь ты того или нет, но постоянно ду­маешь о ней, ждешь, желаешь и ищешь. Если в тебе этого нет, ты и не мужчина вовсе. Так, со­пливое облако в модных штанах.

Тем не менее, зачастую люди понимают под силой довольно странные вещи. Наверное, по­тому, что обладают ей далеко не все, это физи­ческое качество стало чем-то вполне мифиче­ским, почти супергеройским. Даже феноме­нально развитые физически мужики так до кон­ца и не изживают в себе этого сказочного, прямо-таки детского представления о силе. Вспоминается разговор двухлетней давности, свидетелем которого я невольно стал. Проис­ходил он между одним очень известным сила­чом и чуть менее габаритным функционером из области пауэрлифтинга. Оба здоровяка актив­но обсуждали предстоящий коммерческий тур­нир по жиму лежа.
Диалог был примерно следующим:
- Слушай, а давай крутых пригласим?
- Не, не — давай только САМЫХ крутых!!!
- О, точно, давай! Но только массовым тур­нир нужно сделать обязательно!
- Ну да. Тогда давай допустим на него толь­ко тех, кто жмет от 250 и выше?
- Отличная мысль! Столько народу соберет­ся — молодежь заинтересуем. Круто!
Я говорю:
- Мужики, а вы не зарываетесь, часом? От 250? Лежа?! Это кто же к вам приедет?!
Мужики возмущенно:
- Да что ты вообще понимаешь? Надо при­мер показать! Молодняк должен знать, что та­кое настоящая сила!
Ну да, знаю я этот молодняк, очень даже хо­рошо знаю — тяжелое единоборческое детство до сих пор перед глазами стоит. Помнится, в возрасте десяти лет ваш покорный хвастун смог отжаться на кулаках ровно 44 раза. Как сейчас помню, поставил я этот рекорд в боль­шой комнате часов эдак в 7 утра, мать мне еще повторы считала. Рад был до розовых соплей!
Вернее, до наступления темноты. Думаете, мо­лодняк, задыхающийся вместе со мной в тот же день на поздней тренировке, оценил сие дости­жение. Как бы ни так! Да ни одна сволочь, вклю­чая, блин, горячо любимого тренера, не сказа­ла, что для десятилетнего (да даже для тридца­тилетнего) парня это ОЧЕНЬ ХОРОШО! Конеч­но, нет, вы что? Что это вообще за ерунда — от­жимания меньше сотни?! Вы что, не знаете, что настоящие мастера отжимаются по двести — пятьсот раз за подход?! Да не на кулаках, а на одной руке. Не, вообще на одном большом пальце!
Вот, знаете, сколько живу — ни одного тако­го мастера так и не встретил, хотя повидал не­мало. Нет, конечно, я допускаю, что где-то там, в далеких горах Тибета, живут супергерои с раскосыми глазами, способные пристальным взглядом убивать тигров, по два часа сидеть в позиции мабу. На рассвете делать по 600 по­второв ката/тао-лу/туль, спать в шпагате под ледяным водопадом, разбивать голой пяткой гранитные плиты, бриться ногтями и питаться одним чаем из еловой хвои, но все-таки… как — ель не растет в Тибете?! То есть вообще на го­лодный желудок?! О, Мастер, возьмите меня к себе в ученики! Что — отжаться на одном паль­це хотя бы раз пятьсот, тогда возьмете? Спаси­бо, я, пожалуй, пойду…
Хватит, прошу вас, даже умоляю. Grow up, people! Прекратите мерить реальную силу фан­тастическим циркулем! Вы же больше не в яслях и не в начальных классах весьма средней шко­лы, чтобы спорить, кто кого поборет — кит слона или наоборот. Сила — простое физическое ка­чество, возможно и самое полезное, что может быть в арсенале настоящего мужика, но сходить по ней с ума вот так вот — увольте! Зачем спо­рить, в боевом упоении разрывая на груди ста­рый тельник, а под штангой уже саму грудь — кто кого? Да к черту все это! Вспомните старую байку об одном арабском шейхе: будучи в го­стях у своего партнера по бизнесу (где-то в Ев­ропе, очевидно) шейха пригласили на скачки:
- Зачем, — изумился мудрый шейх, — я и так знаю, что одна лошадь бежит быстрее другой!
Понимаете мораль, елки-палки? Неважно, жмете вы 250, 150 или 90 — главное — жмите! Просто будьте сильными, а не сильнее кого-то другого. Иначе вы рискуете на своем долгом жизненном пути пережить кучу разочарований, особенно если часом заглянете на соревнова­ния по женскому пауэрлифтингу — там вам и ти­бетские сэнсэи детьми покажутся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий