воскресенье, 24 августа 2014 г.

Как мотивировать свои занятия

Что заставляет нас (бодибилдеров) ежедневно приходить в атлетический зал? У каждого свои причины, но всех нас объединяет одно — создание телосложения, вызывающее зависть окружающих. Если вы обладаете хорошей генетикой, считайте, что вам крупно повезло. На самом деле, генетически одаренных людей не так много, и подавляющее большинство атлетов, не может достичь своей цели без тяжелой, изнурительной работы.

Им необходима очень сильная мотивация к занятиям.Достижение совершенного телосложения — самый мощный стимул, который заставляет нас ежедневно работать с железом. Но наступает день,когда мы задаем себе вопрос: а стоит ли все это таких усилий, не слишком ли большую жертву я приношу, тратя на это время, силы, деньги? В этот момент мы находимся на ОЧЕНЬ НИЗКОМ УРОВНЕ МОТИВАЦИИ! Мы готовы бросить бодибилдинг и больше никогда к нему не возвращаться. Очень часто так и происходит. Люди оставляют занятия из-за отсутствия мотивации.
Как можно поддержать в себе желание тренироваться? Как заставить себя не останавливаться, продолжать занятия, вкладывая в них все свои силы? Как бороться с искушением, нарушить строжайшую спортивную диету? У меня есть несколько способов, с помощью которых я мотивирую свои занятия, и возможно, для вас они окажутся такими же эффективными.
  • MP3 — плеер
Прослушивание любимой музыки во время занятий мобилизует силы, мотивирует к занятиям, «заводит». Часто в зале звучит не совсем подходящая музыка, но у вас нет выбора, и приходится заниматься в сопровождении того, что звучит. Для таких случаев, я рекомендую приобрести MP3- плеер. Он небольшой и весит столько, что вы можете даже не заметить, что он лежит у вас в кармане. Но самое замечательное то, что вы можете менять музыку так часто, как захотите и в любой момент поставить то, что вам нравится. Итак, если вы еще не пробовали заниматься под «Рамштайн» или «Уайт Зомби», в следующий раз захватите с собой в зал свой CD или MP3- плеер.
  • Образ жизни
К сожалению, отрицательные влияния одних людей способны переносятся на других. Большинство людей трусливы и ленивы. Плывущие по течению, не способные что-либо изменить в своей жизни, они «заражают» и нас своим пессимизмом, своим неверием в себя.
Нас часто высмеивают в школах, колледжах, на работе из-за того, что мы выбрали НАШ ПУТЬ, НАШ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Приведу небольшой пример: вас пригласили на вечеринку, но вы отказались потому, что не хотели пропускать тренировку. На следующий день ваши друзья начинают вас допекать. Вы объясняете, что занимаетесь спортом, не пьете, не курите и т. д., и, разумеется, слышите в свой адрес: «Ну что у тебя за жизнь», «Ты лишаешь себя удовольствия», и прочие насмешки. Еще: вы сообщаете кому-то о том, что качаетесь, а в ответ слышите: «Что-то по тебе не видно!», и т. д. Бессмысленно перечислять все ситуации. Уверен, вы приведете еще много примеров, с которыми сталкиваетесь почти ежедневно. Лично меня такие слова просто убивают. Вероятно, и на вас они действуют подобным образом. А вечером, на тренировке, эти слова всплывают в сознании и полностью выбивают из колеи.
К счастью, в этом существует одна очень сильная мотивационная возможность. Главное, чтобы вы сейчас поняли мою мысль. Все эти замечания — отличный стимул для занятий: ПРОСТО ДОКАЖИТЕ ЧТО ОНИ НЕ ПРАВЫ! Докажите своей силой, выносливостью, красотой тела! Помните Карнеги? «Если вам дали лимон, приготовьте из него лимонад!»
  • Хороший Партнер
Очень хорошо заниматься с сильным, выносливым партнером. Еще лучше, если он опережает вас в физическом развитии. Такой партнер будет «отодвигать» ваши пределы все дальше и дальше. У вас будет наглядный пример, цель, к которой вы должны стремиться. Преодоление своих собственных барьеров — единственный путь к прогрессу.
Хорошо, а если у вас нет такого партнера? Тогда попробуйте следующее. Выберите из зала атлета, который также опережает вас в силе, массе и т. д. В общем, человека, у которого вам есть чему поучиться. Понаблюдайте за тем, как он тренируется, выполняет свои упражнения, подходы и повторения. А теперь попробуйте тренироваться еще жестче и упорнее, чем он. Это даст вам сильнейшую мотивацию к занятиям, так как в этом случае присутствует соревновательный элемент.
  • Прогресс
Есть и другие методы сохранения мотивации такие же эффективные, как и вышеперечисленные. Например, ваш прогресс. Повышение силовых результатов и личных рекордов в упражнениях, приобретенная выносливость, рельефная мышечная масса — все это очень мощные стимулы для занятий. Ни с чем нельзя сравнить то чувство, которое испытываешь, замечая в зеркале результаты своей работы. Особенно приятно, когда на вашу фигуру начинают обращать внимание окружающие, особенно девушки. Радуйтесь! Это плата за вашу тяжелую, изнурительную работу, за силу характера, за упорство и преданность бодибилдингу!
Положительные изменения, которые произошли с вашим телом под влиянием тренинга и диеты — один из самых лучших способов мотивировать свои занятия.
  • Выводы
Бодибилдинг — это не только физические упражнения. В первую очередь вы должны обратить внимание на свой умственный настрой. Помните: НА ЧТО НАСТРОИТЕСЬ, ТО И ПОЛУЧИТЕ. И еще, бодибилдинг — это не только подготовка к соревнованиям. Бодибилдинг — это ОБРАЗ ЖИЗНИ.
И даже больше…

Комментариев нет:

Отправить комментарий