воскресенье, 24 августа 2014 г.

Креатин моногидрат

Креатин моногидрат – по-идее, это резерв энергии для тренинга. Здесь статье я подробнее расскажу о том, что такое креатин и каким образом он влияет на организм человека.
Не буду вдаваться во все детали на химическом уровне. Собираюсь рассказать на языке, понятном даже начинающим культуристам.

При помощи креатина восстанавливается в теле человека резерв энергетических веществ. Чем выше его количество есть в теле бодибилдера, тем быстрее восстанавливаются эти элементы, а значит и энергия для тяжкой мышечной работы. Получается, что чем больше креатина моногидрата в теле бодибилдера, тем результативнее занятия атлета. У спортсменов, потребляющих креатин моногидрат, происходит увеличение в мышечной силе и выносливости. Иногда данная прибавка составляет 20-25%.
Многие атлеты, потребляющие креатин моногидрат отмечали, что происходит задержка воды в клетках мышц. Вот так, и увеличивается объем клетки, а, следовательно, увеличивается и объем мускулов и всего тела.
Каким образом работает креатин?
Основным фактором для достижения результатов в силе является возможность тот час же высвобождать энергию, например, выполнять какое-либо движение на одно повторение во взрывной манере (как на состязаниях).
Для сокращения мышц основным поставщиком энергии является молекула АТФ (аденозина три фосфат), содержащаяся в организме культуриста. Количество этих АТФ-молекул мало и это является главным барьером для развития взрывной силы.
Во время выполнения движения во взрывном стиле на 1 повторение, молекула АТФ рушиться, тем самым высвобождая энергию для завершения повторения. АТФ высвобождая энергию, преобразовывается в АДФ (аденозина дифосфат). Однако данная реакция является обратимой и, при помощи фосфокреатина, возможно опять синтезировать АТФ.
Именно креатин синтезируется с фосфатом в теле спортсмена и образуется тот самый фосфокреатин. Затем получается АТФ и энергия для новых повторений.
Вместе с тем, что креатин моногидрат повышает силу мышц, он еще улучшает и внешность мышц. Тело спортсмена запасает креатин моногидрат в мышцах и печени спортсмена. Так как креатин моногидрат задерживает воду, то и объем мышц растет, значит, увеличивается мышечная масса спортсмена-бодибилдера. Мускулы становятся надутыми за счет этой воды, приобретают более упругий вид. Исходя из данных исследований, за 6 недель приема креатина моногидрата вес тела атлета может увеличиться на 5 кг. Мой результат потребления креатина удостоверил данные исследования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий