воскресенье, 24 августа 2014 г.

Культуризм после 40 лет

Культуризм может помочь вам выглядеть и чувствовать себя моложе. Если вам за 40 и вы не занимаетесь спортом, у вас есть все шансы заполучить множество неприятных заболеваний, которые могут испортить вам всю оставшуюся жизнь: рак, диабет, гипертонию и сердечные заболевания.

Однако, и это отрадно знать, простые тренировки и правильное питание могут предотвратить и даже излечить все эти заболевания. Даже простые прогулки и прочая активность вроде работы в саду могут иметь огромное значение.
Ближе к 40 длительность жизни начинает приобретать для нас все большее значение. Вы уже не станете вести машину так быстро как прежде, и начинаете больше задумываться о здоровье. Вы начинаете ч избегать драк и обращать более пристальное внимание на увеличение собственной талии. К 40 годам мужчина или женщина, которые никогда в жизни не занимались спортом, начинают проявлять недвусмысленные признаки преждевременного старения. В физически неразвитом организме старение мышц вызывает цепную реакцию, которая приводит к нарушению функций, считавшихся совершенно непоколебимыми. Внезапно, обычный’ пролет лестницы заставляет ваш пульс прыгать; больше трех раз вы подтянуться не можете; артериальное давление повышается, а скорость метаболизма падает; работа сердца становится затрудненной, поскольку кровеносные сосуды теряют эластичность и тонус; масса костей падает; гибкость падает и травмы сыпятся одна задругой; вам уже нужны очки, для чтения (мышцы глаз также выходят из строя).
Если вы пересечете этот рубеж безо всяких тренировок, то — очень скоро — вы непременно станете чьим-нибудь пациентом! Вам необходима программа упражнений и питания. Разумеется, прежде всего обратитесь за консультацией к врачу, и — вперед! Дело в том, что обычное обследование может выявить скрытые симптомы заболеваний, которые могут оказать влияние на ваши тренировки.
Возможно, вам потребуется сделать электрокардиограмму или стрессовый тест на физические нагрузки, однако, обычно в этом нет необходимости, если только ваше сердце не начало пошаливать. У здоровых людей данный тест обычно вызывает слишком много положительных реакций, которые в дальнейшем не подтверждаются. Однако, если в вашей семье были случаи смерти от сердечных заболеваний в возрасте до 55 лет, диабета или гипертонии, или избыточного веса (больше.30 процентов), тест на, стрессовые физические нагрузки провести — весьма полезно. Однако, если только у вас нет совсем серьезных расстройств, вы с очень большой, вероятностью получите врачебное благословение на начало занятий.
Начиная тренировки, избегайте заниматься в слишком жарких или слишком прохладных условиях. Способность организма регулировать собственную температуру с возрастом падает, вследствие этого возможно переохлаждение или перегрузка сердечно­сосудистой системы. Однако, через некоторое время благодаря упражнениям, способность регулировать температуру тела будет постепенно восстанавливаться. Во избежание дегидратации, перед началом, вовремя и после тренировки пейте некоторое количество, воды.
Первый этап должен продолжаться от 4 до 6 недель. В это время вам потребуется эмоциональная поддержка вашего врача, которая поможет вам перейти из состояния сна к активной жизни. В качестве начинающего культуриста вам может пригодиться помощь инструктора, а если вы можете себе это’ позволить, то и личного тренера. Не советуем обращаться в клубы, которые не уделяют внимания постоянной работе с новичками.
После некоторого времени вы перейдете от первого этапа к стадии улучшения. Именно на этом этапе начинаются основные эффекты адаптации к упражнениям. Если вы продолжите заниматься интенсивно и планомерно, не пройдет много времени, как вы отметите улучшение состояния мышц, рост силы,’ «укрепление сердечно-сосудистой системы и снижение веса тела. Для достижения наилучших результатов программу тренировок следует включать’ как силовые, так и аэробные упражнения, от 3 до 5 раз в неделю, по 30-60 минут каждое занятие.
Наряду с выполнением упражнений вам следует обращать большое внимание на следование диете с низким содержанием жиров. Не стоит бояться, быть слишком озабоченным своим питанием. За рекомендациями по питанию можете обратиться к журналу “АТ&РС”. В нем вы сможете найти все, что вы захотите узнать о здоровом питании. Специалисты рекомендуют снизить содержание жиров в суточном рационе до 30 процентов по калорийности, однако еще меньше даже лучше. Вам придется заменить жирный ужин во французском ресторане на что-то более естественное. Очистите свой дом от соблазнительных, но бестолковых лакомств, любой жирной пищи, содержащей много соли, сахара, кофеина.
Опыт показывает, что даже если вам за 40 и вы совсем не в форме, мир мышц, силы и хорошего самочувствия вполне может стать вашим. Это потребует изменения стиля жизни, однако со временем это, скорей всего позволит вам избежать больничной койки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий